Copa del Mundo 2021 (H): Resultados completos

Editorial Sport365, publicado el domingo 31 de enero de 2021 a las 19:40 h.

La 27ª edición del campeonato mundial de balonmano masculino tuvo lugar en Egipto, del 13 al 31 de enero, y Dinamarca defendió el título en este primer Mundial de 32 equipos. Consulta los resultados completos.

BALONMANO / CAMPEONATO MUNDIAL 2021
Del 13 al 31 de enero en Egipto

TRIMESTRE FINAL
Miércoles 27 de enero
Dinamarca – Egipto: 35-35 (guía 4-3)
Suecia – Qatar: 35-23
España – Noruega: 31-26
Francia – Hungría: 35-32 (ap)

SEMIFINALES (EL CAIRO)
Viernes 29 de enero
Francia – Suecia : 26-32
España – Dinamarca : 33-35

PEQUEÑA FINAL (EN EL CAIRO)
España – Francia: 35-29

FINAL (EN EL CAIRO)
Dinamarca – Suecia: 26-24

RECORRIDO PRINCIPAL
Grupo I (para el capital futuro)
1- España 9 >>> CALIFICADOS
2- Hungría 8 puntos >>> CALIFICADO

3- Alemania 5
4- Polonia 5
5- Brasil 1
6- Uruguay 0

Jueves 21 de enero
Uruguay – Polonia : 16-30
Hungría – Brasil: 29-23
España – Alemania: 32-28

Sábado 23 de enero
Uruguay – España : 23-38
Polonia – Hungría : 26-30
Alemania – Brasil: 31-24

Lunes 25 de enero
Brasil – Uruguay: 37-17
España – Hungría: 36-28
Polonia – Alemania: 23-23

Grupo II (en El Cairo)
1- Dinamarca 10 puntos >>> CALIFICADO
dos-Qatar 6 >>> CALIFICADO
3- 6 argentino
4- Croacia 5
5- Japón 3
6- Baréin 0

Jueves 21 de enero
Japón – Argentino : 24-28
Croacia – Baréin: 28-18
Dinamarca – Qatar: 32-23

Sábado 23 de enero
Katar – Baréin: 28-23
Argentino – Croacia: 23-19
Japón – Dinamarca : 27-34

Lunes 25 de enero
Bahréin – Japón : 25-29
Argentino – Katar : 25-26
Dinamarca – Croacia: 38-26

READ  coronado en la Champions, Tuchel tiene su mejor revancha

Grupo III (en la ciudad del 6 de octubre)
1- Francia 10 puntos >>> QUALIFIEE
2- Noruega 8 >>> CALIFICADO
3- Portugal 6
4- Suisse 4
5- Islandia 2
6- Argelia 0

Miércoles 20 de enero
Suisse – Islandia: 20-18
Francia – Argelia: 29-26
Portugal – Noruega : 28-29

Viernes 22 de enero
Suisse – Portugal : 29-33
Islandia – Francia : 26-28
Noruega – Argelia: 36-23

Domingo 24 de enero
Argelia – Suisse : 24-27
Islandia – Noruega : 33-35
Portugal – Francia : 23-32

Grupo IV (en El Cairo)
1- Suecia 8 puntos >>> CALIFICADO
2- Egipto 7 >>> CALIFICADO
3- Eslovenia 6
4- Rusia 5
5- Bielorrusia 4
6- Macedonia del Norte 0

Miércoles 20 de enero
Macedonia del Norte – Eslovenia : 21-31
Egipto – Rusia: 28-23
Suecia – Bielorrusia: 26-26

Viernes 22 de enero
Macedonia del Norte – Rusia : 20-32
Egipto – Bielorrusia: 35-26
Eslovenia – Suecia: 28-28

Domingo 24 de enero
Bielorrusia – Macedonia del Norte: 30-26
Eslovenia – Egipto: 25-25
Rusia – Suecia : 20-34

>>> Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los cuartos de final.

TOUR PRELIMINAR
Grupo A (en la ciudad de 6 de octubre)
1- Hungría 6 puntos >>> CALIFICADO
2- Alemania 4 >>> CALIFICADO
3- Uruguay 2 >>> CALIFICADOS
4- Cabo Verde 0

Viernes 15 de enero
Alemania – Uruguay: 43-14
Hungría – Cabo Verde: 34-27

Domingo 17 de enero
Cabo Verde – Alemania : 0-10 (Alemania victoriosa por retirada)
Hungría – Uruguay: 44-18

Martes 19 de enero
Uruguay – Cabo Verde: 10-0 (Ganador uruguayo por retirada)
Alemania – Hungría : 28-29

Grupo B (para el capital futuro)
1- España 5 puntos >>> CALIFICADOS
2- Polonia 4 >>> CALIFICADO
3- Brasil 2 >>> CALIFICADO
4- Túnez 1

READ  Trajes de baño en honor al Día de Muertos en México

Viernes 15 de enero
España – Brasil: 29-29
Túnez – Polonia : 28-30

Domingo 17 de enero
Túnez – Brasil: 32-32
Polonia – España : 26-27

Martes 19 de enero
España – Túnez: 36-30
Brasil – Polonia : 23-33

Grupo C (en Borg El Arab)
1- Croacia 5 puntos >>> CLASIFICADO
2- Qatar 4 >>> CALIFICADO
3- Japón 3 >>> CALIFICADO
4- Angola 0

Viernes 15 de enero
Katar – Angola: 30-25
Croacia – Japón: 29-29

Domingo 17 de enero
Katar – Japón: 31-29
Angola – Croacia : 20-28

Martes 19 de enero
Japón – Angola: 30-29
Croacia – Qatar: 26-24

Grupo D (en El Cairo)
1- Dinamarca 6 puntos >>> CALIFICADO
2- Argentina 4 >>> CALIFICADOS
3- Bahrein 2 >>> CALIFICADO
4- República Democrática del Congo 0

Viernes 15 de enero
Argentino – República Democrática del Congo: 28-22
Dinamarca – Bahréin: 34-20

Domingo 17 de enero
Argentino – Baréin: 24-21
República Democrática del Congo – Dinamarca : 19-39

Martes 19 de enero
Bahréin – República Democrática del Congo: 34-27
Dinamarca – Argentina: 31-20

Grupo E (en la ciudad del 6 de octubre)
1- Francia 6 puntos >>> QUALIFIEE
2- Noruega 4
3- Suisse 2
4- Austria 0

Jueves 14 de enero
Austria – Suisse : 25-28
Noruega – Francia : 24-28

Sábado 16 de enero
Austria – Francia : 28-35
Suisse – Noruega : 25-31

Lunes 18 de enero
Francia – Suiza: 25-24
Noruega – Austria: 38-29

Grupo F (para el capital futuro)
1- Portugal 6 puntos >>> CALIFICADO
2- Islandia 4 >>> CALIFICADO
3- Argelia 2 >>> CALIFICADO
4- Marruecos 0

Jueves 14 de enero
Argelia – Marruecos: 24-23
Portugal – Islandia: 25-23

Sábado 16 de enero
Marruecos – Portugal : 20-33
Argelia – Islandia : 24-39

READ  Ciclismo - Clásica de Almería: Senechal segundo detrás de Nizzolo

Lunes 18 de enero
Portugal – Argelia: 26-19
Islandia – Marruecos: 31-23

Grupo G (en El Cairo)
1- Suecia 6 puntos >>> CALIFICADO
2- Egipto 4 >>> CALIFICADO
3- Macedonia del Norte 2 >>> CALIFICADO
4- Chile 0

Miércoles 13 de enero
Egipto – Pimienta: 35-29

Jueves 14 de enero
Suecia – Macedonia del Norte: 32-20

Sábado 16 de enero
Egipto – Macedonia del Norte: 38-19
Chile – Suecia : 26-41

Lunes 18 de enero
Macedonia del Norte – Chile: 32-29
Suecia – Egipto: 24-23

Grupo H (en Borg El Arab)
1- Rusia 5 puntos >>> CALIFICADO
2- Eslovenia 4 >>> CALIFICADO
3- Bielorrusia 3 >>> CALIFICADOS
4- Corea del Sur 0

Jueves 14 de enero
Bielorrusia – Rusia: 32-32
Eslovenia – Corea del Sur: 51-29

Sábado 16 de enero
Bielorrusia – Corea del Sur: 32-24
Rusia – Eslovenia: 31-25

Lunes 18 de enero
Corea del Sur – Rusia : 26-30
Eslovenia – Bielorrusia: 29-25

>>> Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda principal y también mantienen los puntos ganados contra los equipos clasificados.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *