Covid: aparición de tinnitus tras vacuna, posible efecto secundario reconocido por la OMS

Un informe de la OMS establece un vínculo entre los trastornos auditivos y, en particular, la aparición de tinnitus y la vacunación contra el Covid-19. Si los casos siguen siendo raros, su notificación y el vínculo con la inyección de la vacuna llevan a la Organización Mundial de la Salud a solicitar una mayor vigilancia.

¿Un paso adelante para las personas que desarrollaron dificultades auditivas después de la vacunación contra el Covid? En un informe reciente, la OMS reconoce un vínculo entre la inyección y la aparición de tinnitus o pérdida de audición.

Si la Organización Mundial de la Salud optó por abordar el tema es gracias a la cobertura mediática de algunos casos. En Francia, por ejemplo, France 3 siguió la lucha de Benjamin (nombre ficticio), que sufrió un ataque de tinnitus que puso en peligro su vida cuatro días después de inyectarse la segunda dosis de Moderna.

«Acúfenos, dolores de cabeza, náuseas»

En su informe, la OMS, que analizó los casos aparecidos en una decena de países, indica que «sobre la base de casos bien documentados, no se han identificado causas alternativas para la mayoría de los pacientes».

Si la OMS prefiere hablar de un «signo» en lugar de una alerta, sin embargo, detalla la aparición de síntomas auditivos vinculados a la vacunación: «los más comunes fueron tinnitus, seguidos de dolor de cabeza, mareos y náuseas.y muchos pacientes han experimentado Rápida recuperaciónmientras que algunos necesitaron tratamiento con esteroides», dijo el informe.

«Reforzar el seguimiento»

La Organización Mundial de la Salud también pide una mayor vigilancia, especialmente entre los médicos, con el objetivo de mejorar la atención ante este posible efecto secundario.

READ  China ratifica tratado de extradición con Turquía

“Dado que todavía hay datos limitados en la literatura que proporcionan evidencia de este vínculo, se justifica un seguimiento adicional”, afirma el informe. Por su parte, Benjamín, al igual que otras personas que padecen tinnitus desde la vacunación, muchas de las cuales se han puesto en contacto con él desde que abrió su blog, está intensificando sus intentos por paliar estos efectos secundarios, que desde entonces «no han dejado más espacio para el silencio». .

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.