EN VIVO – Covid-19: sigue siendo fuerte la presión sobre los hospitales en el extranjero

EFECTOS SECUNDARIOS DE LA VACUNA

La Agencia Danesa de Medicamentos anunció el jueves que estaba examinando un posible vínculo entre el “síndrome PIMS” o síndrome inflamatorio multisistémico pediátrico y la vacunación anti-Covid tras un caso sospechoso en un adolescente vacunado.

“La Agencia Danesa de Medicamentos, en colaboración con la EMA (Agencia Europea de Medicamentos), está investigando si una condición inflamatoria rara, PIMS, previamente observada como un efecto secundario de Covid-19 en niños y adolescentes, también puede ocurrir después de la vacunación”, dijo. escribió en un comunicado.

Según la agencia danesa, “no se ha documentado un vínculo con la vacuna, pero tampoco se puede descartar”. Pero esta investigación, para la que no se ha dado un cronograma, no modifica las recomendaciones de las autoridades sanitarias que piden que los mayores de 12 años se vacunen contra el Covid-19.

Una complicación extremadamente rara y grave, el síndrome inflamatorio multisistémico pediátrico ha afectado a algunos niños y adolescentes después de la infección por coronavirus. A principios de agosto, se informó a las autoridades sanitarias de un caso en un danés de 17 años. El adolescente no tenía Covid, pero había sido vacunado con el suero Pfizer / BioNTech. Ya está recuperado.

READ  Elite temporada 4: ¿que personajes regresarán?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *