España se enfrenta a Grecia y Australia en la ATP Cup

El tenista español Rafa Nadal.

El tenista español Rafa Nadal. .

La selección española, liderada por Rafael Nadal, se enfrentará en el Grupo B de la ATP Cup al Grecia por Stefanos Tsitsipas y para Australia de Alex De Miñaur en un torneo que servirá de preparación para el Abierto de Australia.

La segunda edición de la competición de selecciones nacional que acoge el ATP Tour tendrá lugar del 1 al 5 de febrero en las instalaciones de Melbourne Park y contará con la solo doce equipos participaron legislación nacional como medida aplicada en el protocolo anticovid.

El sorteo tuvo lugar este viernes y tuvo como invitados especiales a los ex jugadores australianos Mark Philippoussis y Todd Woodbridge.

La selección española, con Pepe Vendrell como capitán, volverá a estar representada por Nadal y Roberto Bautista, alumno de Vendrell, en partidos individuales; así como por Pablo Carreño y Marcel Granollers para dobles.

Por eso Nadal afrontará el sexto mundial en el ranking de Tsitsipas, en el choque contra los griegos, y con el joven De Miñaur (23º mundial), en el duelo contra la selección local.

A su vez, Bautista tendrá un partido menos exigente contra Grecia, ya que se enfrentará a Michail Pervolarakis (462º mundial), pero un partido difícil contra Australia, ya que tendrá que vencer a John Millman (38º campeón mundial).

El campeón defensor Serbia, liderado por el número uno Novak Djokovic, es el favorito del Grupo A que comparte con Alemania, liderado por Alexandre Zverev, y Canadá, liderado por Denis Shapovalov.

El tercer favorito del campeonato, Austria, deberá vencer a Italia y Francia para mejorar el rendimiento de la pasada edición en la que cayeron en el primer intercambio.

READ  Meteorología. El debilitado huracán Delta golpea la costa mexicana

Dominic Thiem, primer campeón de Austria y tercer mundial, se enfrentará al italiano Matteo Berrettini y al francés Gael Monfils en la fase de grupos.

Finalmente, el Grupo D contará con la participación de Rusia, Argentina y Japón que ofrecerán duelos de alto nivel entre sus primeros cabezas de serie. Daniil Medvedev, Diego Schwartzman y Kei Nishikori.

Los dos primeros de cada grupo avanzan a las semifinales, por lo que solo tres de los doce participantes se despedirán tras la primera barrera.

Grupo A: Serbia, Alemania y Canadá

Grupo B: España, Grecia y Australia

Grupo C: Austria, Italia y Francia

Grupo D: Rusia, Argentina y Japón

Capitán de jugador del equipo # 1

Serbia Novak Djokovic Viktor Troicki

España Rafael Nadal Pepe Vendrell

Austria Dominic Thiem Wolfgang Thiem

Russie Daniil Medvedev Evgeny Donskoy

Gréce Stefanos Tsitsipas Apostolos Tsitsipas

Alemagne Alexander Zverev Mischa Zverev

Argentino Diego Schwartzman Diego Schwartzman

Italia Matteo Berrettini Vincenzo Santopadre

Japon Kei Nishikori Max Mirnyi

Francia Gael Monfils Richard Ruckelshausen

Canadá Denis Shapovalov Peter Polansky

Australia Alex de Miñaur Lleyton Hewitt

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *