Nicaragua está lista para el Campeonato Panamericano de Béisbol U12

Nicaragua está lista para el Campeonato Panamericano de Béisbol U12

agosto 21, 2018 0 Por Gabriel Valerio
3Shares

La Federación Nicaragüense de Beisbol Asociado, FENIBA, dio a conocer la lista de peloteros que representarán la Tierra de Lagos y Volcanes, en el Campeonato Panamericano U12 que se realizará del 25 de agosto al 2 de septiembre en Aguascalientes, México.

Este Campeonato da boleto a cuatro selecciones a la Copa Mundial de esta categoría, que tiene previsto a realizarse en China Taiwán en el 2019.

Nicaragua quien tratará de clasificar entre los tres primeros del grupo “A”, a la siguiente fase, debutará el 25 de agosto ante República Dominica, luego el 26 lo hará ante Venezuela, el 27 se medirá a México, mientras que el 28 contra Argentina y el 29 Vs Aruba.

El Grupo «B» está conformado por: Brasil, Colombia, Cuba, Estados Unidos, Honduras y Panamá.

LISTA

1. Benjamín de Jesús Olivas Rueda (31-ago-2006) – León.

2. Brayan Josué Chévez Ramírez (10-mar-2006) – León.

3. Cristopher Noel Trejos Membreño (21-feb-2007) – León.

4. Domingo Antonio Catin Torrez (4-mar-2006) – Chinandega.

5. Erick Gabriel Gómez Andrades (22-may-2007) – Managua.

6. Ernesto Josué Arosteguí Cerros (1-ene-2006) – Estelí.

7. Jean Carlos Calderón Huete (19-dic-2006) – Managua.

8. Jeral Enrique Bravo Martínez (16-feb-2006) – Siuna T.M.

9. Joel Alexander Dixon (16-ene-2006) – Managua.

10. José María Mena Rivera (13-mar-2006) – Rivas.

11. Joshua David Lanuza Delgado (23-ene-2006) – Managua.

12. Kevin Guillermo Montiel Gómez (18-ago-2006) – Granada.

13. Lenin René Berrios Alonzo (19-ene-2006) – Chinandega.

14. Melvin de Jesús Hernández Gazo (3-jul-2006) – Rivas.

15. Norvin Kener García Chavarría (12-feb-2006) – Siuna T.M.

16. Tito José Martínez (25-oct-2006) – Pto Cabezas RACCN.

17. Rowan Brent Lam Wathers (26-ago-2006) – Pto Cabezas.

18. José Abraham Cano Andino (10-jul-2006) – Managua.

CUERPO TÉCNICO:

1. Jorge Luis Avellán – Manager

2. Angélica Ramírez Rivas – Coach

3. Julio César Raudez – Coach

4. Norlan Gabriel Martínez – Coach

Eddy Gutiérrez Gómez – Delegado

3Shares