Sociedad de Naciones, Francia y España presentan lista | Liga de Naciones de la UEFA

Francia y España han presentado sus listas para la fase final de la UEFA League of Nations, que tendrá lugar la semana que viene.

Estos equipos han sido anunciados por las respectivas federaciones y serán confirmados por la UEFA después de la fecha límite fijada para el jueves 30 de septiembre a las 23:59, fecha antes de la cual estas listas pueden ser enviadas o modificadas.

En caso de que se produzca una lesión o enfermedad grave antes del primer partido de la fase final de un jugador de la lista, solo podrá ser sustituido si un médico del Comité Médico de la UEFA confirma que la lesión o enfermedad es lo suficientemente grave. el jugador para participar en la etapa final.

Sujeto a la aprobación final de la administración de la UEFA, este jugador lesionado o enfermo puede volver a incluirse en la lista de 23 jugadores registrados para participar en la fase final.

Cualquier cambio, debido a una lesión o enfermedad, se indicará a continuación.

Descarga la aplicación UEFA League of NationsBélgica

Lista por venir.

Francia

Tutores : Benoît Costil (Burdeos), Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (AC Milán)

Defensores : Lucas Digne (Everton), Léo Dubois (Lyon), Lucas Hernández (Bayern), Presnel Kimpembe (París), Jules Koundé (Sevilla), Benjamin Pavard (Bayern), Dayot Upamecano (Bayern), Raphaël Varane (Manchester United)

Ambientes : Matteo Guendouzi (Marsella), Theo Hernández (AC Milán), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Mónaco), Jordan Veretout (Roma)

Atacantes: Wissam Ben Yedder (Mónaco), Karim Benzema (Real Madrid), Moussa Diaby (Leverkusen), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Anthony Martial (Manchester United), Kylian Mbappé (París)

READ  Deportes España: una nueva denuncia contra Messi y su fundación rechazada
Italia

Tutores : Gianluigi Donnarumma (París), Alex Meret (Nápoles), Salvatore Sirigu (Génova)

Defensores : Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Nápoles), Emerson (Lyon), Rafael Tolói (Atalanta)

Ambientes : Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Juventus), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (París)

Adelante : Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Nápoles), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

España

Tutores : David de Gea (Manchester United), Robert Sánchez (Brighton), Unai Simón (Athletic)

Defensores : Marcos Alonso (Chelsea), César Azpilicueta (Chelsea), Eric García (Barcelona), Aymeric Laporte (Manchester City), Iñigo Martínez (Atlético), Pedro Porro (Sporting CP), Sergio Reguilón (Tottenham), Pau Torres (Villarreal)

Ambientes : Sergio Busquets (Barcelona), Pablo Fornals (West Ham), Gavi (Barcelona), Koke (Athletic), Marcos Llorente (Athletic), Mikel Merino (Real Sociedad), Pedri (Barcelona), Rodri (Manchester City)

Adelante : Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Yeremi Pino (Villarreal), Pablo Sarabia (Sporting CP), Ferran Torres (Manchester City)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *