Programa 29 de julio, resultados, medallas … Toda la información

AZUL JO. Francia está muy comprometida con los Juegos Olímpicos de 2021. Encuentre todos los resultados de Blues, las medallas, el programa diario de los atletas franceses en Tokio.

[Mis à jour le 28 juillet 2021 à 17h44] A lo largo de los Juegos Olímpicos, puede seguir todos los resultados de la delegación francesa en esta página. Medallas, calendario, lo sabrás todo sobre nuestras actuaciones de Blues. En judo, esgrima, atletismo o deportes de equipo, el equipo francés puede ganar muchas medallas y batir el récord de Río.

  • en remoHugo Boucheron y Matthieu Androdias ganaron el oro olímpico en pareja; Guillaume y Thibaud Turlan fueron eliminados en la semifinal de la pareja sin cox; Laura Tarantola y Claire Bové se clasificaron para la final de peso ligero de dos parejas (que se disputará este jueves).
  • En el fútbolFrancia, André-Pierre Gignac y Florian Thauvin fueron eliminados del torneo olímpico perdiendo 4-0 ante Japón.
  • en euskerat, los franceses ganaron fácilmente 97-77 contra la República Checa.
  • en balonmano, los Blues confirman su buena forma y se clasifican para los cuartos de final al derrotar a Alemania 30-29
  • en tenis, Ugo Humbert derrotó a Stephanos Tsitsipas en octavos de final y se clasificó para los cuartos de final al igual que Jérémy Chardy. Los dos hombres se enfrentarán a Karen Kachanov y Alexander Zverev, respectivamente. Malas noticias, sin embargo, para los dobles mixtos Mahut Mladenovic, que cayó en la primera ronda.
  • en bicicleta, Rémi Cavagna terminó en una decepcionante 17ª posición en la carrera contrarreloj, mientras que Juliette Labous terminó en 9ª.
  • en judo, Axel Clerget fue derrotado en octavos de final en menos de 90 kg; Margaux Pinot fue derrotada en su primera pelea con menos de 70 kg.
  • Una canasta 3X3, Les Bleues perdió en la pequeña final contra China y no estará en el podio olímpico
  • en voleibol, los Azules cayeron una vez más, derrotados por los argentinos por 3 sets a 2 (23-25, 25-17, 25-20, 15-25, 15-13). La clasificación se va y será difícil contra Rusia y / o Brasil.
  • en el arco y la flechaThomas Chirault fue eliminado en la 32ª final, mientras que Pierre Plihon fue eliminado en la 16ª final.
  • en natación, Antoine Viquerat fue eliminado en la semifinal de los 200 metros braza; Maxime Grousset se clasificó para la final de 100 metros estilo libre. Charlotte Bonnet y Marie Wattel se clasificaron para la semifinal de los 100 m estilo libre, así como para el relevo femenino 4×200 m estilo libre. Yohann Ndoye Brouard y Mewen Tomac quedan eliminados de los 200 metros espalda.
  • Canotaje, Marjorie Delassus y Boris Neveu cruzaron la fase de clasificación y marcaron el encuentro para las semifinales, y una posible final, respectivamente el jueves y el viernes.
  • Esgrima : Evento femenino del equipo forestal con Ysaora Thibus, Pauline Ranvier, Anita Blaze, Astrid Guyart a partir de las 2:00
  • Natación : Finales de Maxime Grousset 100 m estilo libre a las 4:37 am / semifinales de 200 m estilo libre con Marie Wattel y Charlotte Bonnet desde las 3:58 am / 4x200m finales de relevos (V) a las 5:31 am
  • Judo (-78 kg) y (-100 kg): Madeleine Malonga a partir de las 4 a. M. Y Alexandre Iddir a partir de las 4 a. M.
  • remo : dos parejas de mujeres ligeras, C. Boe y L. Tarantola desde las 3:10 am.
  • BMX : S.Andre, R.Mahieu, J.Daudet para hombres desde las 3:09 am y A.Etienne, M.Valentino desde las 3:30 am para las mujeres
  • Altavoces : Sr. Aliyev en vehículo pesado desde las 5:51 am.
  • Eslalon en canoa : Semifinal de M.Delassus desde las 7:00 am
  • Golf : 1a ronda con R.Langasque y A.Rozner desde las 00:30
  • Rugby siete femenino : Francia – Fiyi a partir de las 2 a. M., Francia – Brasil a partir de las 10 a. M.
  • Zapatillas deportivas : Zverev – Chardy et Humbert – Kachanov
  • Disparo : 25 millones de mujeres con C. Goberville a las 2 a. M.
  • Tiro con arco : L. Barbelin desde las 9:26 am.
  • Aptitud física : final de la general femenina con Mélanie De Jesus Dos Santos y Carolann Héduit a partir de las 12:50 h.
  • mano femenina : Suecia – Francia a partir de las 14:30 horas
READ  Norma Palafox llega a Pachuca Femenil para Guard1anes 2021

¿Francia lo hará mejor que en los Juegos Olímpicos de Río? Aquí puedes encontrar todas las medallas de la delegación francesa en los Juegos Olímpicos de Tokio.

El calendario a continuación muestra los principales partidos del equipo Blues antes de la final (en caso de clasificación, se completará el calendario).

Miércoles 28 de julio

  • Baloncesto 3×3: Francia – China Medalla de bronce a las 13:45.
  • Baloncesto: Ronda preliminar masculina – a partir de las 14:00
  • Fútbol: Primera ronda masculina – a partir de las 13:30 horas
  • Balonmano: Ronda preliminar masculina – A partir de las 2:30 pm

Jueves 29 de julio

  • Rugby a las 7: fase de grupos femenina – a partir de las 02:00
  • Balonmano: Ronda preliminar femenina – a partir de las 2:30 pm

viernes 30 de julio

  • Rugby 7: Fase de grupos femenina – a partir de las 2:30 pm
  • Balonmano: Ronda preliminar masculina – A partir de las 7:15 am.
  • Baloncesto: Ronda preliminar femenina – a partir de las 10.20 a. M.
  • Voleibol: Eliminación masculina – A partir de las 2:45 pm.

sábado 31 de julio

  • Baloncesto: Ronda preliminar masculina – a partir de las 3:00 a. M.
  • Balonmano: Ronda preliminar femenina – A partir de las 7:15 am.

Domingo 1 de agosto

  • Voleibol: Ronda preliminar masculina – a partir de las 4:05 a. M.
  • Balonmano: Ronda preliminar masculina – A partir de las 9:15 a. M.

Lunes 2 de agosto

  • Baloncesto: ronda preliminar femenina – a partir de las 06:30
  • Balonmano: Femenino – Ronda preliminar – desde las 4:00 am

Forasteros, los equipos de baloncesto franceses esperan una medalla en los Juegos Olímpicos de Tokio en 2020. Después del primer partido, varias fortunas para los Blues con un equipo masculino francés que logró la hazaña al derrotar al equipo estadounidense de Kevin Durant mientras que el Azul, campeón europeo en el título, perdido para los japoneses.

READ  ¡14 mujeres en la cima del Annapurna, 8.091 metros!
  • Hombres:
  • Francia – Estados Unidos: 83-76
  • Francia-República Checa el miércoles 28 de julio a las 14 h.
  • Francia-Irán el sábado 31 de julio a las 3:00 am
  • Mujeres:
  • Francia – Japón: 70 – 74
  • Francia-Nigeria el viernes 30 de julio a las 10:20 am.
  • Francia-Estados Unidos el lunes 2 de agosto a las 6:40 am.

Al igual que en el balonmano, los equipos franceses no son necesariamente los favoritos, pero pueden aspirar a una buena medalla, sobre todo masculina. Encuentra todos los resultados:

Torneo masculino (grupo A):

  • Francia-Argentina (24 de julio): 33-27
  • Francia-Brasil (26 de julio): 34-29
  • Francia-Alemania el miércoles 28 de julio a las 2:30 pm
  • Francia-España el viernes 30 de julio a las 7:15 am.
  • Francia-Noruega Lunes 1 de agosto a las 9:15 am

Torneo femenino (Grupo B):

  • Francia – Hungría (25 de julio): 30-29
  • Francia – España (27 de julio): 25-28
  • Francia – Suecia Jueves 29 de julio a las 2:30 pm
  • Francia – Comité Olímpico Ruso el sábado 31 de julio a las 7:15 am.
  • Francia – Brasil Lunes 2 de agosto a las 4 am.

Después de la decepción de la Eurocopa, ¿brillará la selección francesa de fútbol? Encuentra todos los resultados del torneo olímpico:

  • Jueves 22 de julio: México 4 – 1 Francia
  • Domingo 25 de julio: Francia 4 – 3 Sudáfrica
  • Miércoles 28 de julio : Francia – Japón – 13:30

Clasificación del Grupo A

equipos Lugares victorias / derrotas diferencia de propósito
Japón 6 2/0 +2
México 3 1/1 +2
Francia 3 1/1 -dos
Sudáfrica 0/2 -dos

Atletismo – Masculino

  • 100 metros: Jimmy Vicout
  • 800 m: Pierre-Ambroise Bosse; Benjamin Robert; Gabriel Tual
  • 1500 m: Alexis Miellet; Baptiste Mischler; Azeddine Habz
  • 110 m con barreras: Pascal Martinot-Lagarde; Wilhem Belocian; Manga Aurel
  • 400 m con barreras: Ludvy Vaillant; Wilfried Happio
  • Torre de 3000 m: Djilali Bedrani; Alexis Phelut; Louis Gilavert
  • 5000 m: Hugo Hay; Jimmy Gressier
  • 10000 m: Morhad Amdouni
  • Relevo 4 x 100 m: Mouhamadou Fall; Amaury Golitin; Marvin René; Méba-Mickaël Zézé; Jimmy Vicout.
  • Relevo 4 x 400 m: Thomas Jordier; Gilles Biron; Muhammad Abdallah Kounta; Ludovic Ouceni; Mame-Ibra Anne.
  • Salto de longitud: Augustin Bey
  • Triple salto: Melvin Raffin; Jean-Marc Pontvianne; Benjamín Compaore
  • Salto con pértiga: Renaud Lavillenie; Valentin Lavillenie; Ethan Cormont
  • Lanzamiento de martillo: Quentin Bigot
  • Lanzamiento del disco: Lolassonn Djouhan
  • Decatlón: Kevin Mayer
  • Maratón: Morhad Amdouni; Hassan Chahdi; Nicolás Navarro; Benjamín Choquert
  • 20 km a pie: Kévin Campion; Gabriel Bordier
  • 50 km a pie: Yohann Dini

Atletismo – Femenino

  • 100 m con barreras: Cyrena Samba-Mayela; Laura La Valeta
  • 200 m: Géminis José
  • 400 m: Amandine Brossier
  • 800 m: Renelle Lamote
  • Relevo 4 x 100 m: Orlann Ombissa-Dzangue; Carolle Zahi; Cynthia Leduc; Eva Berger; Maroussia Pare
  • Relevo 4 x 400 m: Brossier de Amandina; Floria Gueï; Brigitte Ntiamoah; Sokhna Lacoste; Diana Iscaye.
  • Salto de longitud: Yanis Esmeralda David
  • Triple salto: Rouguy Diallo
  • Lanzamiento del disco: Mélina Robert-Michon
  • Lanzamiento de martillo: Alexandra Tavernier
  • Maratón: Susan Kipsang Jeptooo
  • remo
  • Bádminton
  • Baloncesto
  • Baloncesto x3
  • BMX
  • Altavoces
  • canoa kayak
  • ciclismo de ruta
  • Ciclismo de carretera
  • Equitación
  • Escalada
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Golf
  • Gimnasia artística
  • Levantamiento de peso
  • Balonmano
  • Judo
  • Kárate
  • Lucha libre
  • Competición de natación
  • natación artística
  • Pentatlón moderno
  • Bucear
  • Rugby 7
  • Patineta
  • navegar
  • Taekwondo
  • Zapatillas deportivas
  • Tenis de mesa
  • Disparo
  • Tiro con arco
  • Trampolín
  • triatlón
  • Velo
  • Vóleibol
  • bicicleta de montaña

Puede encontrar la lista completa de inscripciones francesas en el sitio web oficial del Comité Olímpico Francés o en Haga clic aquí !

Los principales eventos en los que participan los franceses se retransmiten en canales de servicio público: France 2 y France 3 al aire a partir de la medianoche; France 4 transmite los partidos de los equipos franceses involucrados en deportes de equipo. Lo mejor de o repeticiones se transmiten todos los días en los canales de televisión franceses de 4:00 p.m. a 6:30 p.m.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *